Nick Shubin
 Home  Articles  Photos  Publications  Site Map

 

Парусник Cuauhtémoc в Одессе

29 июля, 2011
Украина, Одесса

С 29 июля по 4 августа 2011 г. в Одесском порту находился барк Cuauhtémoc. Это – трехмачтовое парусное судно со стальным корпусом.

Водоизмещение: 1800 тонн
Длина: 90.5 м
Ширина: 12 м
Осадка - 5.4 м
Площадь парусов: 2,368 м²

Барк Cuauhtémoc был построен на судоверфи в Бильбао, Испания (Bilbao, Spain) по заказу ВМС Мексики. Судно было спущено на воду в январе 1982 года. Барк используется в качестве учебного судна (так же как советские Товарищ, Седов и Крузенштерн). Настоящий порт приписки Акапулько, Мексика (Acapulco, Mexico).

В мире всего около 15 барков (тех что на плаву). Украина владела барком Товарищ до 1999 года. Я много раз видел его в Одессе. В 1999-м Товарищ пришел в Великобританию для ремонта. Украина не смогла его оплатить и парусник был выкуплен немецким обществом «Tall-Ship Friends».

Барк Cuauhtémoc назван именем последнего императора ацтеков Cuauhtémoc (Descending eagle, англ.) сражавшегося в 16 веке против испанских конкистадоров за свободу своего народа. Мексиканский народ чтит его как героя. Фигура императора украшает нос корабля.

После прибытия судно готовили к запуску посетителей.

В конце приготовлений, занявших минут 40, на барке было построение членов экипажа не занятых в работах.

Первыми на борт пустили прессу и вероятно кто-то из властей. И затем, всех желающих.

Самый главный флаг на судне.

День был ветреный и один из флагов зацепился за канат. Матрос полез на самый верх мачты чтобы его распутать.

Рядом с трапом, все время пока я был рядом с судном и на его борту, стояли офицеры. Совсем без дела. Может ждали кого-то. На других кораблях они обычно организовывали движение посетителей по судну, обычно кто-то из них приветствовал поднимающихся на борт. На французском противолодочном фрегате Montcalm, который заходил в Одессу пару лет назад, подсчитывали входящих и выходящих. Мексиканцы лишь отправляли тех кто поднимался на борт на носовую палубу (это та где пушки) чтобы как-то упорядочить поток людей.

Пушки не выглядят бутафорскими, но и не похоже чтобы их использовали для стрельбы.

Поднимаемся на верхнюю палубу.

При том что на барке есть дизельный двигатель, радары и спутниковая навигационная система, парусами управляют вручную. Канаты, блоки и слаженная работа курсантов...

Я был одим из первых, но уже тогда на борту было тесновато.

На некоторых канатах было что-то закреплено. Издалека выглядит как утолщение на коротком участке. Вблизи оно пушистое желтого цвета. Я так и не смог выяснить что это такое.

Якорные цепи. Механизм подъема левого якоря окрашен в красный цвет, а правый – зеленого цвета. В других местах судна, для "левого" и "правого" используется такая же цветовая маркировка. Это связано с навигационными правилами. На правом борту (Starboard) ночью должен гореть зеленый фонарь, а на левом (Port Side) – красный. Это позволяет понять с какой стороны вы приближаетесь к судну не видя его. Такую же систему бортовых навигационных огней используют в авиации.

Привлекает внимание черный гаечный ключ в центре. Наверняка в определенных ситуациях это самый важный инструмент.

Вероятно посередине курсант, а двое других в фуражках и с нашивками – постоянный экипаж парусника.

Один из старших офицеров носил короткую саблю. Она выглядела совсем старомодной. У меня не было шанса его сфотографировать поскольку он не стоял на месте.

Моряки на барке носят обувь похожую на кеды. Должно быть она эффективна против скольжения, и в ней удобно подниматься на реи.

Канаты.

На верхней палубе были открыты иллюминаторы камбуза. Внизу, буквально под ногами, варили огромную кастрюлю чего-то похожего на суп. Много специй. От их аромата я сразу же проголодался.

Пушки на верхней палубе направлены в сторону кормы.

Труба. "Por la Exaltación del Espíritu Marinero".

Кормовая сторона трубы.

Когда я покидал корабль, предприимчивые мексиканцы организовали на этом столе продажу сувенирных футболок.

В нескольких местах к палубе прикручены латунные дуги. Если я правильно понял объяснение офицера, в этом месте на палубу ставится лодка. Латунь защищает деревянную палубу от износа.

Пока барк был причален, лодки висели за бортом на подъемнике. Они покрыты лаком так что видна фактура дерева.

На барке два штурвала. Меньший находится между трубой и кормовой мачтой. Рядом с ним расположены навигационные приборы и рычаг управления ходом. Большой штурвал установлен на надстройке на баке (на корме). Он снабжен только компасом.

"Buque Escuela Cuauhtémoc" – "Учебное Судно Cuauhtémoc".

Барк участвовал в регатах и других морских мероприятиях. В 1990 году он совершил кругосветное плавание.

Это симпатичное ведро стоящее на корме используются в качестве пепельницы. Внутри – песок.

Бак.

Еще один штурвал.


© 2016 Nick Shubin. All rights reserved.